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越秀区公司给个人劳务费需要注意哪些税务陷阱

作者:广州找军师财税咨询有限公司 浏览: 发表时间:2021-12-16 11:54:27

  小编最近发现,有很多企业在遇到类似情况时,往往由于对税务处理和会计处理的理解错误,让公司多交或少交了税。所以今天小编就来大家详细讲讲公司给个人劳务费需要注意哪些税务陷阱和误区,希望对大家有帮助。


  1、支付给个人的费用,认为个人开不了发票,就不开发票了。

  这个认知***是错误的,个人是可以去税务局代开发票的。

  根据《中华人民共和国发票管理办法》第十六条规定,需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。依照税收法律、行政法规规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票。税务机关根据发票管理的需要,可以按照国务院税务主管部门的规定委托其他单位代开发票。

  例外情况:个人500以下的可以不用发票。

  2、支付给个人的劳务报酬,以为税务局在代开发票的时候已经扣个税了。

  这也是一个常见的理解错误,个人到税务局去代开劳务报酬的发票时,税务机关是不会在代开发票环节征收个人所得税的,而且在开出发票的备注栏也会写着个人所得税由支付方代扣代缴,意味着代开发票的时候只交了增值税和其他税费,个人所得税是由费用的支付方来代扣代缴的。

  支付方作为扣缴义务人如果不为个人代扣代缴个人所得税的话,是会受到行政处罚的。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

  3、支付给个人的劳务报酬,以含税金额来扣缴个人所得税。

  这是很多新手会计的常犯错误,个人所得税应该以不含增值税的金额来计算。

  举个例子:维修大师小A去某公司维修电脑,收了10300元,那么不含税收入10300/1.03=10000元,某公司应为小A预扣预缴个税10000*(1-20%)*20%=1600元

  4、企业在支付给个人劳务报酬的时候,预扣对方个人所得税税额时,直接按照预扣税率20%来计算。

  这是对劳务报酬预扣预缴税率不熟悉,劳务报酬预扣预缴税率分为三档,看下面这个表,***税率可达40%。个人所得税预扣税率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)

  5、一个月内多次支付给个人劳务报酬,但每次都不超过800元,就不预扣对方的个税。

  这个认知也是错误的,如果在同一个月内,针对同一个项目所产生的劳务费用,应该合并计算个税。

  举个例子:好有钱公司把公司所有的维修工作全都交给维修大师小曲来做,小曲一个月来了5次,每次收800元,如果好有钱公司每次单独计算是不用预扣预缴个税的,但是他在同一月内又是同一项目,应该合并计算预扣个税:800*5=4000,4000*(1-20%)*20%=640元

  6、劳务报酬不超过800元,就认为不用申报了。

  这个认知也是错误的,我们都知道税额为0不代表不用申报,即使是0也要做零申报,跟增值税申报是一个道理。

  (1)找个人给电厂送货,运费每次800元,要到税局代开发票吗?还是按小额零星支出凭收据列支?

  答:对外部自然人小额零星支出的标准是单日单次小于等于500元,未超过500元的支付无需发票,超过的需要到税局代开发票。

  (2)钢结构加工企业找临时工,每月13000元,到税局代开劳务发票,发票备注栏要注明项目名称、项目所在地吗?

  如果临时工从事钢结构加工,商品服务编码为“加工修理修配”,发票备注栏无需加备注。如果是钢结构安装,属于“建筑服务”,备注栏需要加备注。同时注意如发票备注栏有:付款方需代扣个税”的提醒,付款时需按劳务报酬所得代扣代缴个税.

  (3)法人名下的私车,用于公司,到税局代开劳务费发票吗?

  私车公用,要签租车合同,税局代开“动产租赁”发票。但有些地区不允许法人与企业签汽车租赁合同,只允许一般员工与企业间这样操作,还要咨询当地12366。

  (4)租法人的房子办公,租金13000,到税局代开劳务费发票吗?

  这种情况代开的是“不动产租赁”的发票,房东出租房产会涉及到增值税、房产税、个人所得税、印花税,但有些地区会合并起来按一个综合税率征收。

  (5)支付的劳务费,是现金还是银行付款?

  支付外部个人的支出,可以现金支付,建议***通过对公帐户转到对方银行卡。


  那么,个人向本单位提供劳务服务的情况,如何进行账务处理?是否可以代开发票?如何计算缴纳个人所得税?

  情况一

  A贸易公司委托张某销售一批空调,双方签订相关合同,约定了按照空调售价的一定比例向张某支付佣金,张某作为个人无法开具发票,该公司能将该笔费用作企业所得税税前扣除吗?

  根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(***税务总局公告2018年第28号)的规定,A贸易公司支付给张某的劳务费用属于增值税应税项目,其支出应以发票作为税前扣除凭证。

  在张某无法自行开具发票的情况下,根据《中华人民共和国发票管理办法》第十六条规定,张某应凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、本人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票,并且按规定缴纳增值税及附加税费,A贸易公司凭张某向税务局代开的发票作企业所得税税前扣除。

  情况二

  王某为B公司提供法律咨询服务获得劳务报酬3000元,王某去税务局代开发票,是否应在代开发票时缴纳个人所得税?

  对自然人王某取得劳务报酬所得需要代开发票的,在代开发票环节不再征收个人所得税。其个人所得税由扣缴义务人(B公司)依照《***税务总局关于发布<个人所得税扣缴申报管理办法(试行)>的公告》(***税务总局公告2018年第61号)规定预扣预缴和办理全员全额扣缴申报。代开发票单位在发票备注栏内统一注明“个人所得税由支付人依法扣缴”。

  情况三

  C公司为钱某发放一笔关于建筑制图的劳务报酬税前60000元,C公司在发放劳务报酬时如何计算个人所得税?

  劳务报酬个人所得税预扣预缴税率采用超额累进的方式,分为三档,税率分为20%、30%、40%,并且预扣预缴应纳税所得额是扣除费用后的金额,扣除费用标准具体为:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。故C公司支付税前劳务报酬60000元,应预扣预缴个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400元。


  公司支付个人劳务报酬,需要注意哪些?

  1、是否需要预扣个税?

  假如公司支付个人劳务报酬70000元,则这笔所得应预扣预缴税额计算过程为:

  收入额:70000*(1-20%)=56000元

  应预扣预缴税额:56000×40%-7000=15400元

  2、是否需要取得发票?

  当然需要取得劳务报酬的发票,才可以税前扣除。

  (1) 自然人取得劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得申请代开发票的,在代开发票环节不再征收个人所得税。

  (2) 代开发票单位( 包括税务机关和接受税务机关委托代开发票的单位)在发票备注栏内统一注明“个人所得税由支付人依法扣缴”。

  (3) 扣缴义务人向自然人支付上述所得时,应依法扣缴个人所得税,并进行全员全额扣缴申报。

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